Воскресенье, 01.09.2024, 15:23

Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Учащиеся школы - участники II научно-практической конференции «Фундаментальная и прикладная физика: актуальные тенденции и технологии»

18 ноября 2017 года к 10 часам из разных городов Уральского региона (Красноуфимск, Нижний Тагил, Новоуральск и др.) приехали 33 команды и более 70 участников кейс-чемпионата в Уральский федеральный университет для участия в НПК «Фундаментальная и прикладная физика: актуальные тенденции и технологии». Город  Асбест представили  учащиеся МАОУ СОШ №8 им. А.Г. Махнева, которые практически были самыми младшими (9 класс). В основном участниками были учащиеся 10-11 классов и средних специальных учреждений.

Наши ребята приняли участие во всех предложенных программой трех мероприятиях, пройдя предварительный отбор. До начала НПК необходимо было: выполнить домашнее задание по решению кейса (было 2 варианта: «Вездеходное путешествие» и «На чистую воду») и подготовить выступление по семи темам круглых столов.

Под руководством Смирновой С.В., учителя физики и химии МАОУ СОШ №8 им. А.Г. Махнева, претенденты на участие в мероприятии (а их было более 15 человек) обсудили тему конференции, разобрали предложенные ситуации и темы круглых столов и приступили к решению заданий. По кейсам примерно одинаковое количество участников выполнили работы. А вот по темам круглых столов большее количество выбрало тему «Поиски жизни во Вселенной», два человека- «Фантастические изобретения в физике: от идеи к реализации»,  и по одному участнику выбрали темы «Что такое «нано» или как подковать современную блоху?», «Метрология катастроф, погрешность ценою в жизнь», «От измерений на местности к плану и карте: как строят города», «Развитие цивилизаций меняет наш климат или наоборот?».

По результатам отборочного тура из УРФУ пришло приглашение для 10 учащихся: Рудович Кириллу, Шутову Матвею, Лапиной Анне, Нусс Антону, Кожевникову Матвею, Шабурову Данилу, Тюрину Михаилу, Быковой Елене, Черкасову Герману. А двум из них было предложено организаторами НПК выступить с докладом. Вот выдержка из письма организаторов:  «Здравствуйте, уважаемая Елена Быкова! Ваши рассуждения по теме круглого стола являются одними из лучших, и руководитель круглого стола предлагает Вам выступить с небольшим докладом на этом круглом столе.» Такое же предложение получил Кожевников Матвей.

В Екатеринбург поехали 9 участников, которые достойно защищали свои работы и честь школы, а шесть человек приняли еще и в командной игре «Кант или квант».

Уставшие за долгий путь испытаний (с 10 часов до 18 часов), но с чувством собственного достоинства и значимости полученного опыта и полученных свидетельств участников НПК и диплома (документов, которые учитываются при поступлении в УрФУ, а диплом и дополнительные баллы) ребята возвращались домой.

Начало есть! Для себя ребята решили: теперь точно будем участвовать в НПК по химии и биологии, обществознанию в этом учебном году и последующих!

Просмотров: 645 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »