Вторник, 19.03.2024, 14:55

7  сентября  1953 года в Асбесте на улице Калинина распахнула свои двери новая семилетняя     школа № 8.

Руководители школы:

1953-1956 г.г  -  Романенко Ольга Ермолаевна;

1956-1960 г.г. - Деткин Григорий Захарович;

1960-1963 г.г.  - Шашкина Анна Семёновна;

1963-1964 г.г. -Соболева Нина Фёдоровна;

1964-1968 г.г. - Куприянова Прасковья Фёдоровна;

1968-1978 г.г.  - Мышкин Пётр Иванович;

1978-1984 г.г. - Соколова Галина Васильевна;

1984-1994 г.г. - Бушухина Светлана Ивановна;

1994-1996 г.г.- Больных Юрий Михайлович;

1996-2006 г.г. - Пакулина Любовь Валентиновна;

С  2006 г  школой руководит Гончарова Светлана Геннадьевна.

Основные этапы развития  школы

Первые выпускники  школы 8 вспоминают, как на деньги, полученные от сдачи металлолома, был куплен первый чёрно-белый телевизор «Рекорд» и инструменты для духового оркестра, который сопровождал колонну на всех демонстрациях (руководитель Виктор Линничек).
В июне 1964 в школе был создан учительский хоровой коллектив, который занимал призовые места в городе. Традицией стало в школе проведение педагогических чтений.
В  1982 году в школе появился новый спортивный зал.
В 1987 году было построено новое здание, а в 1989 году состоялся первый выпуск 10 класса. Родилось много новых традиций, в том числе проведение школьных КВНов между учащимися и педагогами, все школьные мероприятия сопровождал детский инструментальный ансамбль.
В 90-е годы укрепилась связь школы с институтом НИИпроектасбест, который спонсировал отличников учёбы , выделяя дважды в год стипендии. Создана школьная Академия наук. Большое внимание в школе уделялось развитию детского творчества, исследованию и краеведению. Начал функционировать первый компьютерный класс.
В 2007 году был открыт второй компьютерный класс, построен и пущен в эксплуатацию новый стадион.
Учителя -участники Великой Отечественной войны.
С большим уважением мы произносим имена учителей, участников Великой Отечественной войны:
Деткина Григория Захаровича-  преподавал историю не на книжных, а на жизненных примерах, учил воспитанников быть патриотами своей страны;
Вязникова Николая  Пахомовича - учитель русского языка и литературы;
Коваленко Ивана Савельевича -  учителя труда .

Учителя- награждённые правительственными наградами
Нынешнее поколение гордится учителями, награждёнными правительственными наградами.
Переборщикова Мария Яковлевна в 1920 году окончила гимназию и поступила работать учительницей в школу деревни Жилино Кировской области. В августе 1941 года её семья была эвакуирована в город Асбест, где она начинает работать в школе №1. С 1961 года Мария Яковлевна работала в школе № 8 учителем начальных классов. За многолетний творческий учительский труд в 1949 году она была награждена Орденом Трудового Красного знамени.
5 августа 1957 года Куприянова (Андрейкова) Прасковья Фёдоровна была назначена учителем русского языка и литературы в семилетнюю школу № 8, в июне 1964 года она возглавила учительский коллектив школы. В 1966 году награждена Орденом Трудового Красного Знамени.

Выпускники школы.

Для нескольких поколений асбестовцев восьмая школа стала родным домом. Мы помним всех своих выпускников. Многие из них работают на предприятиях нашего города.
Вот некоторые из них:
Кирюшин Валерий Дмитриевич - депутат городской Думы, директор ДЮСШ, заслуженный тренер РФ. Заниматься спортом начал ещё с детства. Участвовал во всех школьных и городских спортивных мероприятиях. Часто был их призёром.
Конрад (Лямина) Екатерина Петровна - учитель истории высшей категории, сейчас работает в школе № 24.В школьные годы была председателем пионерской дружины, активны, любознательным ребёнком.
Дианова  Светлана  Ивановна  -     бывший директор школы №22. Начальник отдела Управления Заказчика АГО. В школе была общительной девочкой, доброй, отзывчивой, которую уважали и любили одноклассники.
Ручкин Владимир Борисович - заместитель директора по социальным вопросам фабрики №6, депутат городской Думы. Целеустремлённость, сила воли позволили ему после окончания Свердловского Горного института стать руководителем одного из ведущих предприятий родного города.
 Гапонова Галина Геннадьевна, после окончания Свердловского пединститута пришла работать логопедом в родную школу 8.
Антонова Татьяна Александровна, после окончания медицинского училища, уже много лет работает школьным врачом.

Медалисты:
Больше 20 выпускников закончили школу с серебряной медалью, а двое - Манукян Вардан и Лукащук Максим - с золотой.

«  Март 2024  »