Вторник, 19.03.2024, 11:44

Участники войны - жители нашего города (Скачать)

Истории Уральских дивизий

11  марта 2013 года свой славный 70-летний юбилей отмечает гордость и легенда Урала – Уральский Добровольческий танковый корпус.

Формирование УДТК - особая страница в летописи Урала в годы Великой Отечественной войны. В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области 11 марта стало знаменательной датой нашего региона. Познакомиться с историей создания танкового корпуса можно, перейдя по ссылке: Уральский добровольческий танковый корпус.

Наказ  трудящихся Урала добровольцам танкового корпуса

Судьба дивизии, которая была забыта. Об истории  365-й стрелковой дивизии первого формирования можно прочитать здесь.

Асбест в годы войны

Асбестовская летопись Великой отечественной войны

Завод АТИ в годы Великой Отечественной войны

Презентация - материалы с экскурсии в музей завода АТИ

Герои - земляки

"Ради жизни на Земле..."

Ветераны Великой отечественной войны

Разницын Павел, выпускник школы 2010 года  о своем дедушке Тараканове Анатолии Ивановиче

Фото1  фото2  фото3 фото4

Ветераны Великой Отечественной войны и социалистического труда,  работники комбината "УралАсбест"

Саратов Михаил о ветеране  Коровине Михаиле Петровиче.
Разницын Павел о ветеране Федотовских Федоре Петровиче

Балдина Мария о своем прадеде Иванове Григории Трофимовиче

Шалагин Александр о своем прадеде Котенко Иване Афанасьевиче

Бобченко Диана, выпускница МБОУ СОШ №8 о своем дедушке Плотникове Иване Павловиче

Участники современных войн

Сегодняшняя  молодежь о войне.

Победа! Сколько радости, слез, сколько горя сочетается  в одном только слове! Наш народ выжил, победил в жестоких испытаниях войны, вышел из пепла, построил города. Ветеранов становится с каждым годом все меньше и меньше. Годы… Их не остановить. Время безутешно уносит за собой дорогих нам сердцу людей. Тех, кому мы обязаны всем, кого мы должны оберегать, любить то небольшое время, какое отвела им жизнь.

Что пожелать нашим ветеранам? Жизни, добра и больше заботы о них. Хочется, чтобы слезы в их глазах были лишь слезами радости, а не боли.

Хочется, чтобы мы, внуки Земли Русской, делали больше добра для ветеранов, словом, помогали им во всем, не обижали.

Счастья, мирного неба, здоровья Вам дорогие, любимые наши ветераны!

Стихи о войне

Война Война! – Это слово на всех языках

Только всегда отдавалось в сердцах.

Война – это слезы и стон матерей,

Война – это крики сиротских детей!

Война – это горе, война – это плач,

Война – кровожадный, жестокий палач!

Она не щадит: молодых, стариков,

Ни мудрых она не щадит, ни глупцов!

Война! Канонады грохот зловещий,

Война – это мерка судьбы человечьей!

Ей разницы нет, кто стоит перед ней,

Она лишь подводит итоги смертей.

Пусть в каждом селении, в каждой стране

Набатом звучит над землей: «Нет войне!»

/ Бударгина С.В., педагог школы № 8 /

Познакомиться с творчеством наших учеников и педагогов можно здесь.

Цыганковы Ольга Анатольевна и Владимир, выпускник № 8.

В наше время нынешнему поколению трудно осознать, что такое война. Мы не можем понять всерьез это страшное слово, все то, что оно принесло. Многое поймем потом. Но мы все стремимся осознать это. Во многих присутствует желание почувствовать эту боль, вызвать ее на себя. Эхо войны бессмертно. От него нельзя уйти, оно будет с нами сегодня, завтра и потом. Эхо войны будет жить вечно.

Я уверена, что память о Великой Отечественной войне будет священной всегда. В ней величество нашей истории, мужество и героизм людей. Именно эти люди интересны для нас сейчас, особенно в шестидесятилетие Победы. Все те, кто боролся за нашу Родину, заслуживают почета и уважения. Для них сейчас главное, чтобы их помнили, но а мы, в свою очередь, стараемся о них не забывать. Каждый год в школе организуются различные мероприятия, концерты, акции, на которых ветераны являются почетными гостями.

Ганиева Екатерина, выпускница школы № 8.

Сам я на войне не был, но понять, что это такое, могу. Это слово  всегда сопровождается грустью и печалью. Каждой семье в России война нанесла непоправимый урон. Матери теряли своих детей и мужей, а дети забывали об играх и уходили в партизаны. Нет такого места на Земле, где не хотели бы мира.  Мой прадедушка воевал в Великой Отечественной и остался жив, он дожил до 98 лет. На мой вопрос « Насколько трудно было тогда?»,он отвечал: «Было тяжело видеть смерть своих друзей. Почти все время мы голодали. Я чудом остался жив. Я надеюсь, что в наше время люди не забудут причины возникновения войны и не допустят третьей мировой войны.

Сыропятов Максим, выпускник школы №8

"Никто не забыт - ничто не забыто"

Книга памяти.

Возвращение.

"Возвращение" Балдина Мария, ученица МБОУ СОШ №8 о своих прадедах.

"Мы из будущего"

Спустя 67 лет после Второй мировой войны  поколение 14 – 15 летних  уже не только не помнит, но и не знает всех кошмаров фашизма.

Что же такое фашизм?

«  Март 2024  »