Пятница, 03.05.2024, 18:16

Главная » 2022 » Апрель » 1 » Школа безопасности
Школа безопасности

17 марта 2022 года в районе МБУ ДО ЦДТ, ул. Речная, дом 13 (лесопарковая зона) проводились муниципальные соревнования «Школа безопасности», посвящённые Дню защитника Отечества, для обучающихся образовательных организаций Асбестовского городского округа.

Эти соревнования в рамках областного открытого первенства среди учащихся «Школа безопасности», проводятся ежегодно Министерством образования Свердловской области, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Целью данных соревнований было: Создание условий для морально-психологического и физического развития детей и подростков города, совершенствования их практических умений и навыков по безопасному пребыванию в природной среде в условиях холодного времени года.

Задачи:

1. Пропагандировать здоровый образ жизни.

2. Развивать у школьников способности использовать и применять базовые знания, умения, навыки, полученные на уроках ОБЖ.

3. Развивать физические качества школьников.

4. Выявить знания по правилам пожарной безопасности.

К участию в Соревнованиях допускались учащиеся 5-6 классов школ города. Социальные партнёры данных соревнований: Управление гражданской защиты населения, УМЦ г. Асбеста, ГИМС, МУ «Центр спасения».

Команды проходили на время полосу препятствий – «Азимут», на которой продемонстрировали правила работы с компасом, определяли стороны горизонта, направление тропинки по указанию судьи.

На этапе «Транспортировка пострадавшего» команде необходимо было транспортировать пострадавшего до флажка окончания этапа.

На этапе «Бабочка» команда поочередно проходила передвигаясь по нижней веревки ногами и держась руками за верхнюю веревку.

На этапе «Параллельные перила» команда поочередно проходила две горизонтально натянутые веревки, натянутые одна над другой.

На этапе «Медицина» участники отвечали на вопросы медицинского характера.

На этапе «Помощь утопающему» отрабатывались действия по спасению утопающего (использование конца Александрова).

На этапе «Сигналы бедствия» команда должна на карточке определить сигнал бедствия и подать сигнал бедствия любым возможными способами.

И, наконец, на этапе «Правила дорожного движения» ребятам было необходимо ответить на вопросы по ПДД.

Наши команды выложились по полной и показали хорошие результаты среди 5-6 классов школ города:

Команда 5 «б» класса заняла 1 место, а команда 6 «б» класса 2 место:

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Параллельно среди Дружин юных пожарных (ДЮП) проводился конкурс «Костёр». Участники отвечали на теоретические вопросы по правилам пожарной безопасности (по карточкам), готовили место для костра: заготавливали дрова, складывали костёр, а потом разжигали его по команде судьи. Пламя костра должно устойчиво гореть 3 минуты с того времени, как команда заявит о готовности костра. Запрещается применять легковоспламеняющиеся вещества, подкладывать дрова в период 3-х минутного горения. Ребята отлично справились с этим заданием!

МОЛОДЦЫ!

Просмотров: 155 | Добавил: Настасья | Рейтинг: 0.0/0