Пятница, 29.03.2024, 12:09

Главная » 2018 » Апрель » 15 » С Днем Космонавтики!
С Днем Космонавтики!

Весенний месяц апрель знаменуется прекрасным праздником – Днем Космонавтики. 12 апреля всегда был особым днем для каждого жителя России. Еще со времен Советского Союза этот праздник отмечался с особой гордостью за Родину.

История праздника берет свое начало в далеких 50-х годах ХХ века. Тогда восстановленная после войны Страна Советов бросила вызов всему миру – начала исследования и испытания космических двигателей и кораблей. Константин Эдуардович Циолковский – научный гений и практик – вывел нашу державу на передовую космического освоения.

Но без прекрасной подготовки советских летчиков-испытателей не было бы подвига всей страны. Конечно, все знают, что наш Юрий Гагарин первый совершил космический полет и вернулся на Землю. Но его биография совсем не способствовала совершению такого масштабного подвига – он жил в городе Гжатск, был одним из четверых детей в семье колхозника и доярки, а после 7 класса пошел обучаться рабочей специальности – литейщик. Только служба в рядах Советской Армии помогла Гагарину стать летчиком-истребителем, попасть в центр подготовки космонавтов и быть первым героем всей Земли в космосе!

Такой подвиг – прекрасный повод рассказать о нем на классном часе. В каждом классе нашей школы прошел такой увлекательный и интересный рассказ о герое Юрии Гагарине. Особо был отмечен всеми педагогами вклад СССР в освоение космоса.

Кроме того, наши ученики увидели, как выглядит планета Земля с околоземной орбиты – мы посмотрели потрясающий видеоролик с МКС, где показаны извержение вулкана, тропические штормы, море огней больших городов. Особая космическая красота у полярного сияния! Ребятам очень понравилось видео о реальной жизни на МКС – они узнали о том, какие продукты прилетают на станцию и как они готовятся, каким образом космонавты поддерживают физическую форму с помощью тренажеров, как выращивают свежий салат в условиях эксперимента. Также ученики узнали, как поддерживается чистота в условиях невесомости и какая фирма выпускает компьютерную технику для МКС.

Поздравляем всех с Днем космонавтики!

Просмотров: 271 | Добавил: Настасья | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »