Воскресенье, 05.05.2024, 17:16

Главная » 2018 » Апрель » 3 » Незабываемое путешествие в историю
Незабываемое путешествие в историю

В школе №8 большое внимание уделяется патриотическому воспитанию учащихся. В течение учебного года проводятся «уроки мужества», тематические беседы, линейки, митинги, НПК по защите проектов, посвященные героям Отечества, дням воинской славы России. Доброй традицией школы стали поездки учащихся в города-герои.
В прошедшие весенние каникулы группа учащихся 4-8 классов (руководители Еленская Е.Н., Кочнева Т.В.) отправились в город-герой Волгоград отдать дань памяти и уважения великому подвигу героического поколения нашей страны.

Ребята своими глазами увидели знаменитый Дом Павлова, где в огне и взрывах 24 защитника не только держали оборону, но еще и спасли трехмесячную девочку, Зинаиду, которая уже после войны нашла своих героев-спасителей. Побывали в подвале дома, где был пленен фельдмаршал Паулюс, командующий 6-й армией, окруженной и капитулировавшей под Сталинградом. Поразил своей реальностью музей-панорама «Сталинградская битва». И, конечно, неизгладимое впечатление осталось после посещения мемориального комплекса «Родина-мать» на Мамаевом кургане. Ребята возложили цветы к Вечному огню, пообщались с руководителем поискового отряда и организатором Россошинского мемориального кладбища, узнали много интересного о наших современниках, которые бережно хранят память о Великой Отечественной войне и восстанавливают утраченные имена героев тех страшных лет.

Нынешние жители города-героя Волгограда свято чтут своих героев. Каждый куст сирени, дом в этом городе носят имя защитника Сталинграда. Земля здесь пропитана кровью десятков тысяч солдат и мирного населения, их голоса, кажется, слышны и сейчас:

Погибли мы в суровый, страшный час.
Не довелось нам жить на белом свете.
Живущие!
Вы помните о нас!
Пусть вечный мир прибудет на планете!

Но не только места боевой славы были интересны нашей группе туристов. Выступление ансамбля волжских казаков, театр-сказка, памятник первой учительнице, самый большой в мире памятник Ленину на берегу Волги, кулинарный мастер-класс – обо всем и не расскажешь в одном очерке о путешествии.

Просмотров: 349 | Добавил: Настасья | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »