Воскресенье, 01.09.2024, 15:17

Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » История одного путешествия
История одного путешествия

Каникулы, каникулы – счастливая пора!  Каникулы  всегда пролетают быстро. Вот уже и началась  2 учебная четверть, но в нашей школе ребята всё ещё  делятся впечатлениями о прекрасном путешествии. А путешествие учащиеся и педагоги совершили в город Нижний Тагил. Кто–то скажет: «Чего мы там не видали?»  А многие не бывали  там, где были мы; не видали то, что видели мы; не  сделали того, что сделали мы; не знают того, о чём  узнали мы.

Начнём по порядку.  Путешествие наше началось прямо от школы, на комфортабельном автобусе  турфирмы ТК АвтоПлюсУрал. По пути следования нам рассказывали об  истории  Нижнего  Тагила, о  природных богатствах края,  работе заводов в годы Великой Отечественной Войны,  жизни современного города.

И вот мы  прибыли в первый пункт назначения: г. Нижний Тагил, ул. Вогульская, 39, ООО «Нижнетагильский холодильник». Да это не что иное,  как фабрика  производства  мороженого. Гостеприимные хозяева  приоткрыли завесу тайны производства самого любимого детьми и взрослыми сладкого лакомства - мороженого.  Мы узнали, из чего производятся вафельные стаканчики и начинка, видели, как производят традиционный  пломбир в стаканчике и  эскимо и, конечно, попробовали эти стаканчики и  только что произведенное мороженое. И уходили мы с фабрики не с пустыми руками: нам подарили 2 коробки мороженого.

Далее наш путь лежал на Лисью гору. Существует несколько историй названия горы. Первая гласит, что когда-то на горе водилось огромное количество лис. Однако существует еще одна история — идущие от заводских труб столбы дыма, были похожи на лисьи хвосты, отсюда и название. Некоторые местные жители вообще называют её лысой горой потому, что она некогда была покрыта лесом,  ныне совершенно исчезнувшим. Истории мы слушали, продолжая свой путь наверх.  Раньше подъём на Лисью гору  могли осилить лишь спортивно-подготовленные люди и в специальной удобной обуви, то после реконструкции там имеются удобные ступеньки. Тропинка петляла, а  мы поднимались все выше и выше, нам предстояло преодолеть 265 метров. В награду за наши труды мы  смогли  полюбоваться открывшимся видом - почти весь город как на ладони! На самой вершине горы находится Музей "Башня на Лисьей горе". Сам музей настолько крохотный, что получил звание самого маленького музея в России, его площадь равна 10 кв. метров. Он  был реставрирован в 2015 году,  его основали на месте старой сторожевой башни. Полюбовавшись красотами города, обойдя трижды башню -  все загадали желание и отправились вниз по ступеням.

У подножия   горы находится Завод-музей истории горнозаводской техники (старинный металлургический завод, построенный в XVIII веке при Акинфии Демидове).

После вкусного обеда мы посетили   музей истории подносного промысла «Дом Худояровых». Собрания  музея включают уникальные произведения творчества мастеров Тагильской лаковой росписи по металлу, накопленной за 265 лет, показывают жизнь и творчество знаменитых художников династии Худояровых,  рассказывают о технологиях изготовления и Тагильской  росписи подносов.  В волшебстве  росписи подносов нам помогли настоящие художники. Каждый из нас расписывал поднос с волнением и радостью, так как впервые мог почувствовать себя  настоящим мастером и делал это для себя и своих близких. Возвращались домой с песнями, танцами..  Все были веселы  и счастливы..

Просмотров: 401 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 1.0/1
«  Ноябрь 2017  »