Четверг, 09.05.2024, 17:39

Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Единый урок по безопасности в сети "Интернет"
Единый урок по безопасности в сети "Интернет"

30 октября 2017 года во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации пройдет Единый урок по безопасности в сети "Интернет". Единый урок в этом году пройдет уже в четвертый раз.

Методическое сопровождение
Информационно-методическое сопровождение Единого урока осуществляют две площадки:
1. Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ПИРО) www.apkpro.ru;
2. Экспертный совет по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества www.единыйурок.рф.

В рамках данной деятельности на сетевой площадке Экспертного совета www.единыйурок.рф будет организовано:
размещение методических материалов, планов уроков, видео-уроков, мультфильмов и другого образовательного контента для подготовки педагогических работников к проведению занятий с детьми;
публикация для использования в работе органов власти и общеобразовательных организаций типовых документов и писем, рабочих программ внеурочной деятельности, планов мероприятий по обеспечению информационной безопасности обучающихся и другие образцы локальных документов;
знакомство педагогов с курсом для начального, общего и полного среднего образования межпредметной области «Основы кибербезопасности».

Также на площадке пройдет II Всероссийская конференция по формированию цифрового детского пространства «Сетевичок» для органов власти, муниципалитетов, образовательных учреждений и педагогов.
В ходе конференции будут освещены следующие темы:
- Формирование информационной образовательной сети и детского цифрового образования;
- Информатизация и сетевая безопасность ОУ;
- Законодательное пространство цифрового детства;
- Сетевая безопасность домохозяйств и повышение цифровой культуры родителей;
- Позитивный контент;
- Единый урок безопасности в сети «Интернет» и другие мероприятия и программы, направленные на развитие информатизации общества и молодежи.

Мероприятия Единого урока для учащихся

Серия мероприятий международного проекта «Сетевичок»
-  Цикл международных образовательных мероприятий проекта «Сетевичок» (далее - мероприятия), направлен на развитие кибербезопасности и цифровой грамотности молодежи и формирование информационного пространства детства.
- IV Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок"

Квест пройдет на сайте www.сетевичок.рф
- III Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»

Премия пройдет на сайте www.премиясетевичок.рф
- III Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
Сайт www. опрос.сетевичок.рф

Просмотров: 672 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 1.0/1