Суббота, 20.04.2024, 15:26

Главная » 2015 » Апрель » 6 » Учащиеся школы в гостях у ветеранов ВОВ
Учащиеся школы в гостях у ветеранов ВОВ

04.04.2015 г. учащиеся 8А класса беседовали с ветеранами ВОВ Галиной  Филипповной и Борисом Михайловичем  Кулаковыми.

Галина  Филипповна рассказывает, что семья у них  «почти местная». Они с родителями перебрались в п.  Белокаменный, когда она была еще школьницей. Отсюда ушел на фронт ее отец, который вскоре погиб под Москвой, осиротевшая семья выживала, как могла, впрочем, как и все семьи в те суровые годы. Затем Галина Филипповна, как большинство асбестовских подростков, встала к станку оборонного завода выпускавшего снаряды для фронта. Все деньги перечисляли в Фонд Победы. В семнадцать лет тайком от матери окончила курсы медсестры, но в отправке на фронт отказали.
Бориса Михайловича в семнадцать лет призвали в армию. Тогда он жил в Пермской области в городе Кунгур. В 1944 году получил повестку и двадцать пять суток в вагоне называемым «телятником» с такими же как и он сам ремесленниками ухал на край земли - Дальний Восток. На свою войну, которая долгие годы в истории России оставалась под грифом «секретно».  Далее прошли курс молодого борца, а после морским десантом нас в составе артиллерийского батальона отправили в Порт – Артур, там устроили землянки, в них и жили, орудия  были рядом, стреляли по вражеским самолетам и кораблям. Там Борис Михайлович и получил ранение. Сначала это была китайская война, потом с Кореей… Демобилизовался в 1953 году и уехал из родного Кунгура в Асбест к родственникам.
Борис Михайлович работал механиком в главных предприятиях города- заводе «УралАТИ» и комбинате «Ураласбест».
Столько событий вместилось в шесть десятков лет совместной жизни, но одно из них  особенно значило. 70 лет Галина Филипповна искала могилу своего отца - в январе 1942 года  пришло извещение не о смерти, а о том,  что он пропал без вести. И наконец, совсем недавно внук в сети Интернет нашел нужную информацию!
Также 11 декабря у Галины Филипповны и Бориса Михайловича был юбилей! Они отметили «бриллиантовую свадьбу» вместе уже 60 лет!

Слава войнам участникам Великой Отечественной войны!
Вечная слава павшим!

Просмотров: 551 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 5.0/1