Понедельник, 29.04.2024, 18:46

Главная » 2017 » Сентябрь » 30 » Изучаем родной край. Путешествие в Сысерть
Изучаем родной край. Путешествие в Сысерть

Начальная школа  – важнейший этап интенсивного накопления знаний об окружающем мире, развития многогранных отношений младшего школьника к природному и социальному окружению, способствующих становлению личности, формированию экологической культуры.
Уже несколько лет  учащиеся третьих классов вместе с классными руководителями  (Рублёва Т. В., Балдина Н. А, Бердникова А. В.)  в рамках изучения курса «Мир вокруг нас» совершают экскурсии, изучая природные и социальные объекты.

Очередная поездка состоялась 23 сентября 2017 года  в небольшой городок Сысерть, расположенный в 40 километрах южнее Екатеринбурга. Это старинный, типичный уральский город. Известность ему принесло то, что здесь родился уральский писатель Павел Петрович Бажов, автор известной книги сказов «Малахитовая шкатулка».
Дети посетили мемориальный дом - музей, где в 1879 году родился П. П. Бажов. С большим интересом рассмотрели надворные постройки: баня, конюшня, амбары, завозня, флигель; большой дом на шесть окон вдоль улицы.

После посещения дома – музея школьников ждал фарфоровый завод.

С 1977 года город Сысерть известен как один из центров фарфорового производства России и самое крупное производство фарфора на Урале. Промысел возник в середине XX века на основе сысертского гончарного ремесла и местных традиций художественной росписи. Форма, стиль и роспись изделий полностью базируются на национальной традиционной керамике, в первую очередь на вековом опыте местных мастеров: их представление о красоте выражено в округлых, ясных очертаниях предметов, в мазковой росписи.

Работники завода организовали для детей  мастер – класс по росписи кружек. Все ушли с подарками.
Путешествие было очень интересным, познавательным. Третьеклассники  получили много новой информации, расширили знания о культуре родного края. С большим удовольствием познакомились с новыми людьми.

Просмотров: 704 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 1.0/1
«  Сентябрь 2017  »