Четверг, 28.03.2024, 17:02

Главная » 2018 » Сентябрь » 3 » Интернет-безопасность
Интернет-безопасность

Интернет прочно вошел в жизнь практически каждого человека. Очень многие уже не представляют свою жизнь без этого достижения техники. Однако это достижение рождает множество проблем, которые требуют незамедлительного решения.

Жизнь в насыщенной информационной среде требует от учеников уже в начальной школе наличия умений пользоваться информационными технологиями и ориентироваться в глобальной сети. Однако далеко не все родители способны научить своего ребенка грамотно организовать работу в Интернете и избежать его опасностей. Знакомству с правилами безопасной работы в сети Интернет и был посвящен первый урок в новом учебном году.

Вместе с учителями информатики Бесковой Н.В. и Астафьевой Л.Е. учащимися начальной школы постарались изучить степень своей информированности о пользе и вреде использования сети Интернет; сформулировать правила безопасной работы в Интернете; научиться ориентироваться в информационном пространстве; ответственно использовать online-технологий.

Урок начался с разминки. Учащиеся отгадывали загадки и давали ответы на вопросы теста.

Оказалось, что дети достаточно хорошо представляют себе возможности и опасности сети. В качестве положительных моментов они отметили возможности общения с людьми в любой точке земного шара, поиск нужной информации, виртуальные путешествия в пространстве и времени. Среди опасностей были названы Интернет-зависимость, нежелательная информация, онлайновое пиратство, а также вредоносные программы.

Учащиеся начальной школы просмотрели мультфильмы, где герои мультсериала «Информатика» телеканала «Карусель» Бит, Байт и Великий Процессор в простой и доступной форме рассказали ребятам, что такое интернет и как вести себя в социальных сетях.

А в заключительной части урока ребята повторили Правила пользования интернетом. Теперь поиск информации, общение и развлечения  в  Интернете станут для учащихся более полезными и безопасными!

Просмотров: 348 | Добавил: Настасья | Рейтинг: 5.0/1
«  Сентябрь 2018  »