Пятница, 29.03.2024, 00:58

Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Акция «Родительский патруль»
Акция «Родительский патруль»

в рамках  социально-значимого проекта «Детство - территория безопасности»,  приуроченного
к Всемирному Дню ребенка и Всемирному Дню матери

6 декабря  2014 года учащиеся 1, 2-х классов вместе с родителями Романовой А.Е., Новиковой Н.В., Шейдер Т.А., Тюриной А.В., Рудневой Н.А., Сотрихиной И.С.  под руководством общественного инспектора Якубовой А.Р. и педагога Рублевой Т.В. провели акцию «Родительский патруль».
Целью акции было привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения для детей-пешеходов. Акция способствовала повышению культуры поведения на дороге, снижению   тяжести  последствий от дорожно-транспортных   происшествий, уровню детского дорожно-транспортного травматизма, формированию стереотипа правильного поведения на проезжей части, повышению уровня ответственности родителей за формирование у детей навыка поведения на проезжей части.

Пропагандистская акция «Родительский патруль» проводилась в форме «Шагающего автобуса». Его главная идея - показать пути безопасного перехода проезжей части при движении в школу или детский сад. Первоначально педагоги провели анализ маршрутов движения детей от дома к МАОУ СОШ №8 и выявили потоки, по которым движется основная масса учащихся или воспитанников. На основании данных анализа составили маршрут движения «Шагающего автобуса», который должен иметь траекторию безопасного движения, т. е. быть приближен к пешеходным переходам и регулируемым перекресткам. При составлении маршрута продумали места остановок — точек сбора «пассажиров». Из числа родительской общественности выбрали наиболее активных мам и бабушек, которые отвечали за свою «остановку» и в назначенное время собирали детей с родителями. На каждой «остановке» группу ребят и взрослых встречал ответственный из числа родителей или педагогов.

Акция инициирована отделением ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Асбестовский» и проводится при  поддержке органов управления образованием Асбестовского, Малышевского, Рефтинского городских округов и образовательных организаций.

Просмотров: 670 | Добавил: Редактор | Рейтинг: 3.0/3
«  Декабрь 2014  »